Все статьи

История купальника в художественной гимнастике

31 декабря 2017
13143
costume1.jpg

Первым гимнасткам-«художницам» формой для выступлений служило самое обыкновенное гимнастическое трико. Или более привычное для нас название – купальник. Индустрия спортивной одежды в послевоенное время была еще плохо развита. Тем более в СССР, где ХГ, собственно, и сформировалась как вид спорта. Купальники изготавливались из обычного хлопка, линяли после первой же стирки и плохо «держали» форму тела. Впрочем, послевоенное поколение, жившее по принципу «не до жиру, быть бы живу», на такие мелочи внимания не обращало. Главным считалось жизнерадостность и умения заряжать своей энергией публику.
costume2.jpg
Поначалу предписывалось выступать только в однотонных купальниках. Потом разрешили двухцветные трико, но крупные и яркие рисунки все равно не приветствовались (за нарушения в форме одежды гимнастке снижалась оценка за упражнение).  
Во второй половине семидесятых требования к купальникам также были довольно строги. Но ткань, из которой они изготавливались, уже другая – более эластичная, хорошо подчеркивает линии тела. В моду вошли белоснежные, и даже слегка прозрачные купальники.

costume3.jpg

В восьмидесятые годы цвета купальников стали более яркими. Теперь в тон купальнику подбираются и предметы. Причем, не только лента, но и обруч, мяч, скакалка и даже булавы. 
«Революция» случилась в следующем олимпийском цикле. В 1993 году с целью популяризации художественной гимнастики в мусульманских странах гимнасткам было разрешено выступать в комбинезонах. Модная новинка пришлась по душе многим спортсменкам из традиционных гимнастических стран. Во всяком случае, к Олимпиаде в Атланте выступление в комбинезоне стало обычным явлением. Но и традиционный купальник в сундук спрятан не был. Просто он стал более ярким, с аппликациями и рисунками – не менее причудливыми, чем на картинах художников-абстракционистов.

costume4.jpg

После Олимпиады 2000 года правила в художественной гимнастике поменялись. Отныне гимнасткам разрешалось выступать в коротких юбочках и платьях. Первой на официальном старте в юбке вышла Алина Кабаева, это случилось в Киеве на этапе Гран-при «Кубок Дерюгиной-2001». А к концу сезона, на чемпионате мира в Мадриде, почти все участницы уже были одеты «по-новому, по-модному». Правда, накануне чемпионата многим пришлось в срочном порядке переделывать юбки – не все внимательно прочитали правила, в которых были некоторые ограничения. Так, асимметричные фасоны и юбки из лоскутков не разрешались... Со временем техком ФИЖ, поняв, что разнообразие костюмов привлекает зрителей, разрешил и асимметрию, и небольшую бахрому...

costume5.jpg

Большинство костюмов, в которых выступают ведущие гимнастки мира, обильно декорированы камнями сваровски. Все это создает прекрасную игру цвета, переливаясь под софитами. И все же форма никогда не заменит содержания, ведь на первом месте всегда остается качество выступления гимнастки.

costume6.jpg

На нашем сайте есть каталог купальников для выступлений: 

Перейти в каталог купальники для выступлений

Также мы планируем расширение каталога в августе месяце!