Все статьи

Аренда купальников для художественной гимнастики: быть или не быть?

5 октября 2019
8590

Подобрать эффектный дресс-код накануне ответственного состязания – немаловажный этап подготовки для юных спортсменок. Но порой хочется как можно чаще менять образ и тогда такая услуга, как аренда купальников для выступлений, становится как никогда кстати. Всегда ли данный способ оправдывает себя или нужно принять другую сторону в дилемме и просто купить приглянувшийся наряд, чтобы избежать проблем с гигиеной?

статья о аренде купальников для художественной гимнастики

Правила ухода за купальниками для художественной гимнастики

В художественной гимнастике купальник носит больше декоративный характер: его используют для выступлений и во время соревнований. На тренировках его надевают редко, только на последних репетициях, чтобы гимнастки привыкли к своей одежде и не отвлекались на публике. Чтобы избежать повреждения изделия, следует аккуратно обращаться с изделием, не трогать стразы, рисунки, нашивки и прочие украшения, реже теребить подол юбки и рукава – так получится максимально продлить срок эксплуатации и эстетический вид.

Справка! Под такие купальники лучше надевать трусики телесного цвета или однотонные боди. Эта деталь не доставит дискомфорта, а саму вещь не нужно стирать каждый раз - её можно будет просто проветривать, и застирывать загрязнённые участки по отдельности.

Важно придерживаться основных рекомендаций насчёт стирки и хранения, тогда уход за купальниками позволит избежать быстрого износа и сохранить целостность ткани. При стирке стоит придерживаться следующих правил:

  • Налить в таз холодную или едва тёплую воду (до 30°С).
  • Развести там жидкое или твёрдое детское мыло.
  • Намочить купальник и вручную слегка потереть загрязненные места.
  • Бережно прополоскать в чистой воде.

Внимание! Если купальник пошит в красных или оранжевых оттенках, то они гораздо сильнее подвержены линьке, поэтому могут окрасить воду.

  • Вытащить и расстелить изделие на полотенце.
  • Дождаться полного высыхания, пока жидкость стечёт с ткани.

Стандартная чистка купальника имеет немало предостережений, чтобы не испортить изделие или его оригинальный дизайн. Поэтому стоит взять на заметку и несколько табу:

  • не использовать горячую воду;
  • не добавлять шампуни и не сдавать в химчистку;
  • не замачивать надолго;
  • не стирать в стиральной машине;
  • нельзя выжимать или выкручивать;
  • не гладить и не сушить при помощи разных приспособлений.

Соблюдая эти простые рекомендации, можно надолго сохранить исходный вид и яркие цвета своего костюма для художественной гимнастики.

Как хранить купальник

Хранить купальник ателье советуют в сухом месте, в специальном чехле. Хотя такая ткань не мнётся, лучше не складывать купальник, а оставлять в подвешенном состоянии - на плечиках, которые соответствуют размеру.

Надевать такой наряд тоже стоит аккуратно и без спешки. Чтобы было проще вдевать руки в узкие рукава, используют обычный пакет из целлофана: им оборачивают локоть и просовывают её, а затем просто убирают пакет с обратной стороны.

Рекомендации покупателям и предостережения

Чтобы выбрать подходящий купальник для художественной гимнастики, аренда наряда во многом дублирует требования к пляжной одежде и нижнему белью, которые касаются правил гигиены. Подобные вещи даже во время примерки не должны контактировать с телом, а уж при частом использовании (что и подразумевает факт аренды) придерживаться данного правила трудно. При поиске подходящего варианта, спортсмены часто ориентируются только на практичность и эстетику, но не стоит забывать и о безопасности – ради экономии потребители нередко забывают об этом пункте.

Из-за того, что материал арендованных купальников для гимнастики и спорта мягкий и эластичный, он легко подвергается разнообразным повреждениям (зацепки, стрелки, испорченный декор).

Важно! А если брать во внимание интимную часть вопроса, то после контакта с отдельными участками костюма может возникнуть аллергическая реакция, а также передаться многие инфекции и появиться кожные заболевания.

Почему мы не сдаем в аренду?

Наши клиенты часто спрашивают о возможности проката или аренды купальников для художественной гимнастики. Но, учитывая гигиену ношения подобных нарядов, данная услуга у нас отсутствует по нескольким причинам.

Согласно п. 2.8 требований ГОСТа Р 57616-2017, законом запрещена аренда, которая влечёт за собой «…вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан…». Во время выступления любой купальник плотно прилегает к телу гимнастки (даже если надет поверх боди), область подмышечных впадин непременно соприкасается с телом. Так бактерии, потовые выделения и частички кожи остаются на ткани, после чего возникает риск появления сыпи или зуда.

Такие изделия обычно стирают раз в год или перед перепродажей, поскольку каждая одежда должна проходить обработку и это должно быть подтверждено документально. Поэтому, чтобы взять в аренду купальник для художественной гимнастики рассматриваемое изделие как «…предмет проката, соприкасающееся с телом потребителя, перед последующей сдачей внаем должно быть обработано на предприятиях химической чистки…», как сказано в п. 4.10 ГОСТа Р 57616-2017. Но тут возникает другая дилемма: купальник нельзя подвергать химчистке и единственный вариант обезопасить клиентов автоматически исключается.

Справка! При привычной эксплуатации купальники служат до 6 лет, сохраняя свой товарный вид. Но перед прокатом вещи необходимо стирать гораздо чаще, поэтому первоначальный дизайн они потеряют значительно быстрее, чем окупятся. Развивать столь невыгодное направление сейчас неактуально, ведь риску подвергаются одновременно, как исполнитель (наша компания), так и потребитель.

Вдобавок спортсмены бывают суеверными людьми: бытует мнение, что энергетика другого человека может передаваться через одежду и предметы, тем самым провоцируя провал во время ответственного выступления или соревнования. Даже несмотря на то, что это только предрассудки и суеверия, при аренде купальников для художественной гимнастики лучше учесть данную примету и лишний раз перестраховаться. Намного приятнее приобрести новый купальник, который будет только вашим, и взять за привычку постоянно побеждать в нём.