Все статьи

Обзор книг по художественной гимнастике

28922
Все, кто интересуется художественной гимнастикой, наверняка хотели бы знать больше о своих кумирах. Первые шаги в спорте любимой гимнастки, трудности, которые ей пришлось преодолеть, необычные истории, советы. Не менее интересно читать советы и рекомендации известных тренеров. Вряд ли кого не заинтересует и история этого прекрасного вида спорта, основные вехи его развития. Информацию эту можно получить в Интернете, журналах, а также книгах. Вот обзор последних мы и хотим предложить вашему вниманию.

«Королева гимнастики, или Дорога к победе». Автор: Вера Иванова 

Это одна из немногих художественных книг, посвященных такому виду спорта как гимнастика. Будет интересна как маленьким гимнасткам, так гимнасткам постарше. 
Олеся и Соня были совершенно разными, но их объединяла общая страсть – художественная гимнастика. Обе не могли представить без нее жизни. Прыжки, вращения, шпагаты, а еще часы тренировок, когда, несмотря на боль и усталость, нельзя отдохнуть. Целеустремленной, напористой Олесе на ковре не было равных. Техничная, упрямая Соня поражала всех своим мастерством. Непримиримые соперницы на соревнованиях, занимающие высшие ступени пьедестала почета, невзлюбили друг друга с первого взгляда. Но, попав к выдающемуся тренеру сборной России, девчонки поняли, что придется оставить личную вражду во имя общего успеха. Смогут ли стать подругами те, что много лет были соперницами? Да и как поделить «золото» Олимпийских игр, ведь оно бывает только одно! 
«Королева гимнастики, или Дорога к победе». Автор: Вера Иванова

«Художественная гимнастика. История, состояние, и перспективы развития» Авторы: И. Винер-Усманова, Елена Крючек, Е. Медведева, Раиса Терехина 
Книга рекомендована в качестве учебного пособия для студентов магистратуры по дисциплине "Художественная гимнастика". Но, возможно, она будет интересна также и родителям гимнасток. 
Посвящается 80-летию художественной гимнастики и 80-летию кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, Санкт-Петербург. Художественная гимнастика успешно функционирует благодаря кропотливому труду специалистов этого вида спорта. Накоплен большой научный и практический опыт подготовки гимнасток высокой квалификации, требующий постоянного анализа, переосмысления с точки зрения современных тенденций развития общества. Основное содержание пособия посвящено различным аспектам художественной гимнастики, позволяющим расширить представления об изучаемой дисциплине и формировать профессиональные компетенции, необходимые в практической деятельности.
«Художественная гимнастика. История, состояние, и перспективы развития» Авторы: И. Винер-Усманова, Елена Крючек, Е. Медведева, Раиса Терехина

«Несломленная» Автор: Ляйсан Утяшева 
Автобиография спортсменки. С интересом читают как взрослые, так и дети. 
Роман шестикратной чемпионки мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшевой не столько о спорте, сколько о Человеке, приговоренном Жизнью к нескончаемым испытаниям на прочность.  В мир спорта, где все ставится на победу, Ляйсан пришла в четыре года. Пришла побеждать. И побеждала! Несмотря на распад семьи, которая представлялась нерушимой и незыблемой. Вопреки тому, что была похищена бандитами, вымогавшими за нее выкуп. Назло ужасной травме, которая должна была навечно приковать ее к инвалидному креслу. Наперекор неразделенной любви, оказавшейся куда болезненнее переломов. Не отчаиваясь из-за того, что каждый этап своей жизни приходится начинать с чистого листа. Гимнастка пишет о своей семье, первой любви к вратарю московского «Динамо» Жидрунасу Карчемарскасу, о дружбе с Ириной Чащиной и Алиной Кабаевой, а также о «Большой Маме» Ирине Винер. Но в центре романа – история огромной воли к победе, путь к осуществлению своей мечты.
«Несломленная» Автор: Ляйсан Утяшева

«Уроки художественной гимнастики» Автор: Диана Сивакова 
В данном пособии предлагается апробированная система уроков. Цель автора заключается в том, чтобы помочь тренерам, преподавателям вузов, техникумов и школ, а также инструкторам - общественникам проводить занятия по художественной гимнастике с начинающими примерно на протяжении от 8 месяцев до двух лет. Материал изложен в дидактической последовательности. При его описании предлагаются проверенные методы обучения, рекомендуются музыкальные произведения. Предлагаемые примерные уроки в дальнейшем послужат стимулом для самостоятельного составления преподавателем уроков по художественной гимнастике применительно к условиям и возможностям коллектива занимающихся.
«Уроки художественной гимнастики» Автор: Диана Сивакова

«Стать собой» Автор: Ирина Чащина 
Эта книга - скорее, советы девушкам по уходу за собой: физические упражнения, питание, стиль. Интересны выдержки из дневника Ирины Чащиной, истории, которые с ней происходили на протяжении карьеры. 
Звезда мировой художественной гимнастики Ирина Чащина написала книгу для тех, кто пока в себе сомневается. Одновременно это и практическое руководство для тех, кто готов совершить прорыв. Прорыв к успеху, здоровью, радости и красоте. Советы олимпийской чемпионки работают. Непонятно почему и непонятно как, но точно одно - после ее книги как-то само собой вдруг получается идти в фитнес-клуб, заниматься физкультурой дома, освоить азы йоги, сидеть на диете, приготовить кулинарный шедевр для любимого, выбрать правильный наряд на вечеринку, практиковать детокс по аюрведе, а также узнать массу других полезных в повседневной жизни вещей. В общем, наконец-то радикально заняться собой. Может, советы от Ирины Чащиной работают и потому, что это не очередное бездушное пособие "100 рецептов красоты", а монолог живой современной девушки, успешной и в спорте и в личной жизни. Она объездила полмира, многое узнала и попробовала, а главное - испытала на себе все то, что советует другим. В своей книге Ирина Чащина впервые публикует фрагменты дневника, которые она ведет уже многие годы.
«Стать собой» Автор: Ирина Чащина

«Художественная гимнастика: Спорт. Музыка. Грация» Автор: Валентин Кирсанов 
"Спорт, музыка, грация" - рассказ о художественной гимнастике в Советском Союзе, о ее благотворном влиянии на физическое, эстетическое и нравственное совершенствование человека. Этой цели служат очерк о художественной гимнастике, беседа с первой чемпионкой мира Людмилой Савинковой, рассказы о последующих чемпионках мира — Елене Карпухиной, Галине Шугуровой, Ирине Дерюгиной. Художественная гимнастика — спорт творческий в своей основе. О том, как девушки создают свои оригинальные, сложные и зрелищно прекрасные композиции, рассказывается в специальном разделе.
«Художественная гимнастика: Спорт. Музыка. Грация» Автор: Валентин Кирсанов

«Обучение детей художественной гимнастике» Авторы: Л. Кечеджиева, М. Ванкова, М. Чипрянова 
Несмотря на то, что книга предназначена для тренеров и спортсменов по художественной гимнастике, она наверняка заинтересует и родителей маленьких гимнасток. 
Художественная гимнастика как вид спорта, удовлетворяющий врожденное стремление девочек к пластике, способствует их нормальному развитию и функциональному совершенствованию.  Авторы книги анализируют проблемы, связанные с определением оптималь­ного возраста для начала занятий, с отбором в группы предварительного обучения, с организацией учебно-воспитательного процесса.
«Обучение детей художественной гимнастике» Авторы: Л. Кечеджиева, М. Ванкова, М. Чипрянова

«Невозможное – возможно» Авторы: Нина и Елена Витриченко 
Эта автобиографическая книга впервые вышла в 2007 году в Испании, а на турнире «Vitry Cup» в 2011 году презентовали второе, дополненное издание. По признанию самих авторов – известного тренера и бронзовой олимпийской чемпионки, – целью написания книги стало желание поделиться чувствами, связанными с гимнастикой за многие годы. Нина и Елена Витриченко показали художественную гимнастику изнутри с разных взглядов – тренера и гимнастки, матери и дочки и передали эмоции, связанные с трудностями совместных тренировок, первых выступлений, первой Олимпиады.
«Невозможное – возможно» Авторы: Нина и Елена Витриченко

«Диалоги о художественной гимнастике». Авторы: Эльвира Аверкович, Леонид Вариченко

Судьбы людей в спорте, как и в искусстве, зависят не только от самих людей, но в большей мере от тех, кто их окружает. Понимать, поддерживать и помнить или же отказать в этом - право современников.

Более сорока лет у руководства художественной гимнастикой России стояла Татьяна Григорьевна Вавич, а сменила ее на этом посту Эльвира Петровна Аверкович - одна из первых Чемпионок мира. Эта книга напоминает любителям спортивной эстетики, что российская художественная гимнастика имеет долгую историю и своих главных действующих лиц.

«Диалоги о художественной гимнастике». Авторы: Эльвира Аверкович, Леонид Вариченко