Все новости

До решающего старта страны по художественной гимнастике остались считанные дни

4 апреля 2017
1262

С 14 по 17 апреля текущего года пройдет Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве. В этом году главный чемпионат страны примет наша олимпийская столица – город Сочи. Местом проведения предстоящих соревнований станет современный Федеральный центр единоборств «Юг Спорт».

Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе

Выбор лучших из лучших

Как несложно догадаться, Чемпионат России в этом году особенный. Именно он призван поставить окончательную точку в вопросе о том, кто же поедет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро уже этим летом. Спортсменкам есть за что побороться! По результатам чемпионата будет сформирован основной состав сборной России не только на Олимпийские игры, но также и на Чемпионат Европы, который пройдет в израильской Холоне с 13 по 16 июня.

Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе

Ожидается, что в предстоящих соревнованиях примут участие 144 гимнастики из 12 федеральных округов страны. Среди них, конечно же, и самые яркие представительницы сборной России. Это Александра Солдатова, сестры-близнецы Арина и Дина Аверины, Мария Титова, Юлия Синицына, Вероника Полякова. Будут здесь и очевидные лидеры последнего сезона – Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, чьих выступлений традиционно ждут тысячи болельщиков. Чемпионат обещает быть фееричным и захватывающим!

Чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальной программе

Программа соревнований

  • 12 апреля – день приезда и размещения спортсменок. В этот же день пройдет мандатная комиссия.
  • 13 апреля – опробование и тренировки для всех гимнасток.
  • 14 апреля – в этот день пройдет открытие Чемпионата России и первые соревнования – многоборье, командные соревнования, упражнения с обручем и мячом.
  • 15 апреля – командные соревнования, упражнения с булавами и лентой.
  • 16 апреля – в этот соревновательный день на ковер выйдут 24 самых сильных гимнасток. Также в этот день состоится церемония награждения победителей и призеров в многоборье и командном зачете.
  • 17 апреля – пройдут финалы в отдельных видах упражнений, а также награждение победителей/призеров и показательные выступления лучших художниц.

Для тех болельщиков, у кого нет возможности посетить соревнования и в живую увидеть любимых спортсменок, будет организована прямая трансляция финалов. Трансляция будет доступна на официальном канале Федерации художественной гимнастики на Youtube. Именно Сочи в качестве места проведения столь важного предолимпийского Чемпионата России был выбран не случайно. Сегодня Краснодарский край занимает ведущие позиции по уровню развития спорта и художественной гимнастики в частности. Вот уже пять лет регион остается уверенным лидером и по числу тренирующихся здесь художниц. К тому же, в Сочи есть вся необходимая инфраструктура и все условия для проведения соревнований.