Все статьи

Домашнее задание

12144
Домашнее задание
Когда родители приводят своего ребенка в художественную гимнастику, мало кто из них понимает, что это значит… Как правило, они делятся на три категории.
 man1.jpg  Категория 1 - это родители, которые вообще не понимают, что такое художественная гимнастика, и с чем это едят . Но они готовы и хотят в этом разобраться, постараться помочь своим детям.
 man2.jpg Категория 2 - родители, считающие, что если они привели своего ребенка заниматься, то за это тренер должен сказать им СПАСИБО. Вникать в нюансы и помогать, даже своему ребенку, они не будут (есть тренеры, они на это учились, вот пусть и отрабатывают свою зарплату). И вообще, почему родители должны что-то делать дома? На эту тему, конечно, долго и много можно дискутировать, но спорт это как общеобразовательная школа, где есть домашнее задание!
 man3.jpg Категория 3 - это родители, сами бывшие или действующие спортсмены. Тут, я думаю, все и так понятно.

 Итак, эта статья будет полезна всем, а к какой категории вы относитесь - решать вам самим. 
'Начинающие гимнастки' , как правило, тренируются три раза в неделю по полтора-два часа, и это коллективное занятие, а не индивидуальное. Дети маленькие, и все детки разные: кто-то схватывает на лету все, что показывает и говорит тренер, а кому-то нужно больше времени. Но в любом случае, никому еще не вредило повторение, да и, в какой-то мере, художественная гимнастика в этом и заключается: сотни повторений одного и того же (так называемое домашнее задание). 
'Домашнее задание' у всех может быть разным, но то, что не повредит, а наоборот, поможет вашему ребенку - это ежедневная работа над гибкостью и растяжкой. Для этого я советую очень простые упражнения, не требующие много места дома. 
Не забывайте сделать легкую разминку. 
Делайте мостики, колечки, корзиночки, прокручивайте плечи, сидите на стопах. 
Для растяжки сидите на шпагатах (не менее трех минут на каждом шпагате). 
Все это может сделать самостоятельно каждая гимнастка, вам останется лишь проследить за правильным выполнением, так называемым СОХРАНЕНИЕМ КВАДРАТА. 

Многие родители спросят, что такое квадрат?

Квадрат 
- это четыре точки: два плеча и два бедра, которые всегда должны смотреть вперед. Расскажу немного о наиболее распространенных ошибках. 

Как правило, когда ребенок гнется назад (например, когда делает колечко), какое-то плечо (правое или левое - у всех по-разному) уходит назад сильнее. Вот это и называется нарушением квадрата. 
 Следите за тем, чтобы плечи сохраняли прямую линию. Или когда ребенок, лежа на спине, поднимает ногу вперед в шпагат. Бедро ноги, которая идет вверх, поднимается и разворачивается - опять же нарушается квадрат. В случае если ваш ребенок говорит, что по-другому он поднять не может, не верьте, просто так легче поднимать. Когда гимнастка садится на растяжку в шпагат, следите за тем, чтобы передняя нога была выворотная. То есть, если он сидит на правой ноге, пятка правой ноги должна быть развернута влево, и наоборот, если он сидит на левой - то вправо. Задняя нога должна быть четко развернута: колено смотрит в пол, а пятка - в потолок. Чтобы проверить, правильно ли лежит нога, ее нужно согнуть в колене: если все выполнено верно, большой пальчик ноги будет смотреть в потолок. Даже при всех правильных положениях ног бедра все равно могут быть развернуты. Для того чтобы это исправить, напомните или расскажите ребенку, что пупочек всегда должен смотреть на переднюю ногу. Так вам и вашему ребенку будет проще контролировать положение бедер, сидя на шпагате. 

И теперь совсем чуть-чуть про стопы. Когда ваш ребенок сидит на стопах, очень важно проконтролировать, чтобы пятки были всегда вместе и выдавлены вперед или, так называемо, подняты наверх. 

Надеюсь, этой статьей я помогла разобраться родителям гимнасток в правильности выполнения упражнений. Занимайтесь, улыбайтесь и радуйтесь каждому занятию, ведь самое главное - чтобы они приносили радость.Спортивных вам успехов! 

Представлено Интернет магазином "Грация Спорт"